Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 554444444
Température min (°C)1210111523262218
Température max (°C)1512142326262622
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)33355555
Rafales (km/h)2015152020202020
Direction du vent (°)NN-NON-NONNNNN
Humidité (%)7585805540354560
Température au point de rosée (°C)9991010101112
Couverture nuageuse (%)3431516532
Durée d’ensoleillement (min)001181541521711600
ETP (mm)000.31.421.50.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair121500375
6hciel clair101200385
9hbeau temps111400380
12hbien ensoleillé152300555
15hbien ensoleillé232600540
18hbeau temps262600535
21hbeau temps222600545
0hciel clair182200560
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1513131724282521
Température max (°C)1715162428292925
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)457791098
Rafales (km/h)2020202525252525
Direction du vent (°)NNN-NENEE-NENENENE
Humidité (%)7080805540354555
Température au point de rosée (°C)1110101212121414
Couverture nuageuse (%)01161112104
Durée d’ensoleillement (min)001181691601591460
ETP (mm)000.31.41.81.70.80.1
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair151700470
6hciel clair131500580
9hbeau temps131600780
12hbeau temps172400755
15hbien ensoleillé242800940
18hbien ensoleillé2829001035
21hbeau temps252900945
0hciel clair212500855
DateJeudi
22/08
Vendredi
23/08
Samedi
24/08
Dimanche
25/08
Lundi
26/08
Mardi
27/08
Type de tempsbeau tempsbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)101316191918
Température max (°C)262930323232
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)476576
Rafales (km/h)202525202520
Direction du vent (°)NNEE-NEE-NEE-NEE
Humidité (%)606055555565
Température au point de rosée (°C)111315151518
Couverture nuageuse (%)76201755
Durée d’ensoleillement (min)754752630688772777
ETP (mm)5.66.15.35.25.95.7
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
22/08
beau temps102600460
Vendredi
23/08
beau temps132900760
Samedi
24/08
bien ensoleillé163000655
Dimanche
25/08
bien ensoleillé193200555
Lundi
26/08
beau temps193200755
Mardi
27/08
beau temps183200665
DateMercredi
28/08
Jeudi
29/08
Vendredi
30/08
Samedi
31/08
Dimanche
01/09
Lundi
02/09
Mardi
03/09
Type de tempsaverses éparsesvariable, orageuxsoleil, orage possibleassez ensoleilléen partie ensoleilléaverses modéréesassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53222111
Température min (°C)19201613131413
Température max (°C)33252119201821
Risque de précipitation (%)3085803515755
Précipitations probables (mm)110300130
Précipitations max (mm)112410150
Vitesse du vent (km/h)661114162412
Rafales (km/h)25253550407045
Direction du vent (°)SO-NOOOSOSOSO
Humidité (%)65857565607570
Température au point de rosée (°C)1920141091211
Couverture nuageuse (%)42687567848747
Durée d’ensoleillement (min)445297305431172196431
ETP (mm)4.43.145.14.33.13.4
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
28/08
averses éparses1933130665
Jeudi
29/08
variable, orageux20251085685
Vendredi
30/08
soleil, orage possible16213801175
Samedi
31/08
assez ensoleillé13190351465
Dimanche
01/09
en partie ensoleillé13200151660
Lundi
02/09
averses modérées141813752475
Mardi
03/09
assez ensoleillé1321051270

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce jeudi, le temps restera très ensoleillé en toutes régions, parfois légèrement voilé. Des cumulus se développeront dans l'après-midi sur l'arc alpin, donnant quelques averses et orages en fin de journée, surtout sur les montagnes, mais pouvant déborder jusqu'en Provence intérieure. La fraîcheur matinale cédera la place à une chaleur estivale modérée.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître